Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам готовят выплаты по 35 тысяч рублей

Выплата
В Госдуме призвали увеличить МРОТ до 60 тысяч рублей

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В Госдуме потребовали увеличить денежные выплаты для граждан России. С таким требованием выступил депутат Сергей Миронов.

«Парламентарий потребовал, чтобы размер прожиточного минимума в России был повышен до 35 тысяч рублей. То есть именно такую выплату должны получать ежемесячно все россияне, которым сейчас приходят различные пособия» – объяснили в СМИ.

По словам Миронова, размер пенсий также зависит от прожиточного минимума. На данный момент в среднем по стране он находится на уровне 10-12 тысяч рублей.

Он также заявил о необходимости поднять минимальный размер оплаты труда. Сейчас он находится в районе 13 тысяч рублей, а в 2022 году его поднимут на 1 тысячу рублей. По мнению Миронова, этот показатель должен доходить до 60 тысяч рублей, передает PRIMPRESS.

«При этом размеры ПМ и МРОТ в 35 и 60 тысяч рублей соответственно Миронов называет «экономически обоснованными», – подытожило издание.

Ранее «Новые известия» писали про выплаты в России. По сравнению с допандемийным 2019 годом трудовые доходы россиян в некорпоративном секторе сократились на 18 %. Они существенно отстают по динамике от доходов работников организаций и населения в целом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.