Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Аналитик назвал лучший металл для инвестиций

банкомат
Инвестировать деньги в золото можно с помощью покупки акций

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Россиянам лучше хранить сбережения в 2022 году в золоте. Об этом СМИ сообщил директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский.

«Золото – это тихая гавань, актив, который растет, когда все остальные падают... Золото – актив испуганного инвестора, этакий госпиталь от инвестиционных тревог», – заявил Сосновский.

По словам Григория Сосновского, россияне, которые приобрели золото вместо других активов за пару месяцев до кризиса, поступили правильно. Эксперт считает, что 15–20 % всех сбережений необходимо хранить в этом металле.

Инвестировать в золото можно с помощью покупки акций фонда ETF. Приобретая настоящий слиток, гражданину России нужно будет заплатить 20 % НДС. Также эксперт напомнил, что даже маленькая царапина снизит стоимость золота.

Однако директора по аналитике финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин назвал инвестиции в металл «спекулятивной историей». Доход от таких активов поступает за счет изменения цены, цитирует эксперта РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, куда вложить деньги начинающим инвесторам в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.