Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как меняются цены на овощи в магазинах: легкий салат обойдется в 500 рублей

Цена на овощи в магазинах
В соцсетях прошел слух, что овощи за ночь подорожали на 55 %

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. В социальных сетях появилась информация, что за прошедшую ночь цены на некоторые позиции овощей выросли на 55 %. «ФедералПресс» изучил цены на овощи в ближайшем магазине – представителе крупной розничной продуктовой сети.

Перец по 100 рублей за штуку

Сладкий перец в упаковке из двух штук сейчас стоит 199 рублей 99 копеек.

Свежие огурцы, как луховицкие, так и от компании Global Village, идут по цене 79 рублей 99 копеек за одну штуку. Если добавить еще пару помидоров и лук, то такой овощной салат обойдется покупателю почти в 500 рублей.

Цены на картофель тоже впечатляют. Двухкилограммовая сетка отборного картофеля обойдется в 179.99 рублей, марка «Чистой воды овощи» – 89.99 рублей. Есть еще картофель так называемый «мытый». Он сейчас по акции стоит 159.99 за два кило. Однако никто не мешает купить картофель «грязный» и помыть самому. Тогда цена за килограмм будет 48.99 рублей.

Зато сможем сами себя накормить

Генеральный директор финансового сервиса Bankiros Сергей Аникушин отмечает: закупки продуктов питания из-за рубежа были сведены к минимуму еще в 2015 году после начала активной политики импортозамещения, которая стала ответом на санкции. Сейчас Россия закупает только высокотехнологичные товары, которые необходимы для производства конечного продукта. Важно, считает эксперт, что по итогам 2020 года впервые в новейшей истории России экспорт сельхозпродукции превысил импорт. То есть переживать за продовольственную безопасность не стоит: у страны достаточно внутренних производств, чтобы накормить своих граждан. А вот сколько будут стоить эти товары – другой вопрос.

«Несмотря на то, что происходит сейчас в геополитике, нельзя забывать о том, что мы наблюдаем последние два года – коронавирус нарушил значительную часть логистических поставок, сначала уронил, а потом поднял цены на энергоносители. Финансовая помощь гражданам и удорожание логистических цепочек привели к повышению общемировой инфляции», – подчеркнул Аникушин.

Эксперт считает, что цены будут расти и дальше, и это не связано с ситуацией на Украине. Сейчас их рост, возможно, ускорится и будет зависеть от того, из чего складывается стоимость того или иного продукта.

Фото: ФедералПресс/Антонина Тихомирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.