Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне смогут покупать золотые слитки за иностранную валюту

Путин
Мера будет действовать до конца 2022 года

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. До конца 2022 года уполномоченным российским банкам разрешено продавать физлицам драгоценные металлы в слитках за наличную иностранную валюту. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Также до конца 2022 года будет действовать упрощенный механизм обратного выкупа своих акций акционерным обществом. Для участия в капитале акционерного общества теперь необходимо иметь по меньшей мере 5 % (вместо 1 %). Как уточняется в пояснительной записке, мера призвана исключить злоупотребления акционерными правами, в том числе иностранными акционерами, сообщает ТАСС.

Ранее Центробанк ввел особый порядок выдачи наличной иностранной валюты для юрлиц и ИП. До 10 сентября текущего года регулятор разрешил снимать наличность на сумму, не превышающую 5 тысяч долларов США по актуальному курсу.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.