Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что будет со строительством жилья после повышения ставки льготной ипотеки

стройка
Некоторые проекты застройщики заморозят до лучших времен

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Строители будут искать способы снизить стоимость возведения нового жилья и пытаться сдерживать цены. Так прокомментировал решение правительства о повышении ставки льготной ипотеки до 12 % член Российской гильдии риелторов, гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков.

«Застройщики строят не только на свои деньги, но и на заемные. Может, в этом вопросе им будет оказана какая-то помощь. С большой долей вероятности государство приложит максимум усилий, чтобы строительство жилых домов продолжалось. Все понимают, что если стройку сегодня остановить, то когда все стабилизируется, возникнет дефицит площадей, а он, в свою очередь, означает рост цен», – отметил риелтор.

По мнению Константина Барсукова, спрос на недвижимость будет даже при ставке 12 %, но уже не такой массовый, как это было в 2020 году. По его прогнозу, большую часть проектов застройщики, скорее всего, отложат до лучших времен.

«При такой ставке люди вряд ли захотят в массовом порядке брать кредиты, поэтому решение правительства принято скорее для поддержки жизнедеятельности застройщика», – делает вывод эксперт.

При этом риелтор напомнил, что уже действующие ипотечные кредиты защищены законодательно, и ставка по ним меняться не будет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, повышающее ставку по льготной ипотеке с 7 % до 12 %. Новые условия будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2022 года. Как считает риелтор Анна Русакова, банкам не выгодно делать слишком высокую процентную ставку, так как это отпугнет людей.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.