Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Кризис уронит спрос на недвижимость в Екатеринбурге: «Вторичный рынок встал»

Екатеринбуржцы
Спрос на квартиры уменьшится, но полностью не исчезнет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Рост ставок по льготной ипотеке и экономический кризис уменьшит спрос на квартиры в Екатеринбурге. Об этом заявил зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Спрос будет не таким большим, как в предыдущие годы», – прогнозирует Болотин.

Он отметил, что ипотечные сделки на вторичном рынке «встали» из-за роста ставок по кредитам. В результате многие екатеринбуржцы не могут продать старую квартиру, чтобы вложить деньги в приобретение новой.

Президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева подтвердила, что за месяц число предложений на вторичном рынке упало на 20 %. Многие собственники предпочли сдавать квартиры вместо продажи, чтобы переждать кризис, говорит она. Некоторые повысили цены, надеясь продать объекты выше рыночной стоимости, но не нашли покупателей.

По словам Соболевой, рост цен на первичном рынке составил от 3 % до 30 % в зависимости от категории жилья. Больше всего вырос спрос на квартиры в жилых комплексах, которые планируется сдать в ближайшее время. Кроме того, продолжает расти популярность загородных домов.

«Дети продолжают рождаться, скоро появится очередной пул первокурсников. Жизнь идет своим чередом, поэтому у многих семей нет выбора – брать или не брать», – объяснила Соболева сохранение спроса на квартиры.

«ФедералПресс» ранее подробно анализировал ситуацию на рынке после реформы льготной ипотеки. По мнению экспертов, ее полная отмена серьезно ударила бы по застройщикам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.