Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Маткапитал разрешат выдавать наличными: условия

Семьи
Правила выдачи маткапитала могут изменить

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Россияне смогут получить маткапитал наличными. Законопроект о выдаче наличными до 5 % из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом рассказала первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Средства семьям предполагается выдавать однократно. Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», – пояснила парламентарий.

Отмечается, что выплаченные деньги пойдут на компенсацию затрат, потраченных на покупку товаров и услуг для семейных нужд. Список данных товаров будет утвержден правительством. Компенсацию смогут получить только те, кто уже использовал часть капитала по одному из основных направлений, пишут «Известия».

Ранее в ПФР рассказали, как оплатить учебу ребенка средствами из маткапитала. Направить материнский капитал на образование ребенка можно, когда ему исполнится три года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.