Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Часть пенсионеров в мае получат повышенные выплаты

Пенсионеры
Кто из пенсионеров сможет рассчитывать на повышенную пенсию в мае

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Часть российских пенсионеров в мае получат повышенную пенсию. Как пишут СМИ, это коснется рабочих пожилых граждан.

«Изменение ждет такую категорию пенсионеров, как работающие пожилые граждане. Но рассчитывать на новый размер пенсии в мае стоит не всем, а только тем, кто уволился с работы в начале этого года. <...> Получить прибавку можно после того, как пенсионер перейдет в статус неработающего», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на повышенную пенсию граждане могут рассчитывать не сразу после написания заявления на увольнение, а через несколько месяцев. К примеру, если пенсионер уволился в январе, то в отчете компании в феврале он еще будет числиться работающим. О его увольнении ПФР узнает только в марте, в апреле специалисты примут решение об индексации, а в мае пенсионер получит новый размер пенсии.

Получается, пенсионеру начислят не только индексацию, но и доплату за три «пропущенных» месяца, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, в банках придумали, как оградить российских пенсионеров от мошенников. Для пожилых людей ввели новые правила.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.