Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Сэкономить на оплате ЖКХ: кто может получить субсидию от государства

Чтобы получить субсидию на оплату коммунальных услуг, нужно избавиться от долгов
Чтобы получить субсидию на оплату коммунальных услуг, нужно избавиться от долгов

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. С 1 июля 2022 года тарифы ЖКХ вырастут примерно на 4 %. То есть платить по счетам станет чуть тяжелее. Однако если расходы составляют больше 22 % от дохода, то есть возможность получить субсидию.

«Правом платить меньше могут воспользоваться собственники жилых помещений, снимающие жилье, живущие по договору соцнайма», – сообщают источники.

Для того, чтобы получить льготу, нужно соответствовать ряду требований: быть прописанным в помещении, не иметь долгов, тратить на ЖКУ больше 22 % от среднего дохода семьи за месяц.

Также стоит помнить, что жилье должно соответствовать нормам. Например, в Москве норма предоставления на одного человека – 18 квадратных метров.

Обратиться с заявлением можно тремя способами: в МФЦ, соцзащиту или на «Госуслуги». Придется предоставить документы всех членов семьи, подтвердить право собственности, показать квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц и подтвердить доход или его отсутствие.

Решение примут в течение 10 дней, а в случае одобрения льгота будет действовать в течение 6-ти месяцев, сообщают «Аргументы и факты».

Ранее «Новые известия» писали о том, что долги за услуги ЖКХ в России за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.