Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Когда банк может потребовать досрочной выплаты кредита: ответ юриста

Банкоматы
Юрист перечислила случаи, когда банк может потребовать выплатить кредит раньше срока

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала в своем Дзен-канале, в каких случаях банк может требовать досрочной выплаты кредита.

«Закон предусматривает ограниченный перечень оснований, по которым банк действительно может воспользоваться своим правом на расторжение кредитного договора и досрочный возврат долга», – объясняет Сивакова.

В случае с потребительским кредитом есть три сценария, когда банк может воспользоваться подобным правом.

Во-первых, он может потребовать выплатить кредит раньше, если возврат обеспечивается страхованием, а заемщик не заключил договор со страховой компанией в течение 30 дней.

Однако если банк в договоре прописал свое право на повышение процента, то у него нет возможности досрочно взыскать кредит.

Во-вторых, в случае, если кредит брался для определенной цели, прописанной в договоре, но в итоге деньги были потрачены на другое, банк может потребовать досрочной выплаты долга.

Третий случай самый распространенный, говорит юрист. Банк может предъявить претензии, если просрочена дата выплаты по кредиту.

Однако есть некоторые ограничения. В банке имеют право на досрочное взыскание кредита, если за последние 180 дней выплаты были просрочены суммарно на 60 дней и более.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие документы нельзя выбрасывать.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.