Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Части пенсионеров РФ отдадут недополученные деньги за 2019–2021 годы

пенсионер, пенсия
Пенсионерам обещают вернуть при покупке квартиры налоговый вычет за три года

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Работающие пенсионеры имеют право получить часть денег назад, если в этом году они приобрели недвижимость. Как сообщили в Пенсионном фонде России, вычет также распространяется на кредиты, если на них покупались квартира или дом.

«Вычет предоставляется за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Он распространяется и на уплату процентов по целевым кредитам и займам, которые были взяты на эти цели», – отметили в ПФР.

Например, если пенсионер вышел на заслуженный отдых в прошлом году, а в течение нынешнего года он приобрел квартиру, то сможет получить крупный денежный вычет за период с 2019 по 2021 год. В ПФР подчеркивают, что сумма вычета будет рассчитана с налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который работодатель вносит с зарплаты сотрудника. При заработной плате в 30 тысяч рублей, пенсионер может рассчитывать на возврат в районе 140 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что В ПФР заявили, что повышения пенсий с 1 ноября не будет.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.