Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам раскрыли опасность хранения в банке крупной суммы

Семья
При расчете дохода на одного человека учитываются и дети

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Если у гражданина есть крупные вклады в банке, его могут лишить некоторых выплат и субсидий. Речь идет о пособиях на детей, субсидиях на оплату ЖКУ, выплатах одиноким родителям и ветеранам труда. Все дело в том, что при назначении пособий рассчитывается доход человека, а также степень нуждаемости семьи. Подробнее об этом рассказала старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.

«Пособия назначаются малоимущим, то есть тем людям, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Если речь идет о семье, то рассчитывается совокупный доход всех ее членов и делится на их количество, включая детей», – говорит Гусятникова.

Например, муж зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц, а жена – 20 тысяч, семья с двумя детьми проживает в Москве. Их совместный заработок в 50 тысяч рублей надо разделить на четырех человек. Доход семьи на одного человека составляет соответственно 12,5 тысячи, что ниже прожиточного минимума в Москве.

Однако даже в этом случае семье могут не одобрить выплату пособий. Юрист говорит, что учитываются также имущество и размер банковских вкладов. Размер счета в банке не должен превышать десяти прожиточных минимумов, а ежегодный процент – одного прожиточного минимума, сообщает «ПРАЙМ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему опасно переводить деньги по номеру телефона.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.