Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему опасно переводить деньги по номеру телефона

Мужчина
Вернуть деньги после такой ошибки крайне сложно

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Часто, переводя деньги по номеру телефону, человек может ошибиться цифрой, и сумма придет не тому адресату. В таком случае вернуть свои средства будет очень сложно, об этом рассказала адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова.

Случай, когда одна ошибка стоит денег, не редкий у пользователей онлайн-банков. Если при вводе номера телефона, по которому нужно перевести денежные средства, была совершена ошибка, то можно попробовать позвонить этому ошибочному адресату и призвать к совести. Однако такой способ в основном не работает.

Поэтому адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгения Рыжкова рекомендует сразу же обращаться в суд, указав на неосновательное обогащение.

«В заявлении нужно указать сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество, дату, место рождения, место жительства и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН или паспорт), которых истец не знает, а банк не может предоставить гражданину такую информацию», – говорит Рыжкова.

В такой ситуации адвокат видит только один выход – обратиться с исковым заявлением к самому банку.

Для того, чтобы защитить себя, банк даст все нужные сведения об ответчике, но, возможно, дело передадут по месту жительства ответчика, который может и не находиться рядом с истцом, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как нельзя записывать в телефоне родственников.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.