Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о единовременной выплате в 10 тысяч рублей в ноябре

пожилые люди
Пенсионеры смогут получить помощь от государства, столкнувшись с жизненными трудностями

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Пожилые россияне осенью смогут получить разовую денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Кому дадут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Получить такую выплату можно один раз; как правило, эта помощь выделяется пенсионерам из региональных бюджетов», – заявил Власов.

Речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки пожилых граждан, принятых на региональном уровне. Единовременные выплаты положены тем пенсионерам, которые попали в сложную жизненную ситуацию. К таким обстоятельствам могут относиться болезнь, получение инвалидности, потеря работы, несчастный случай с жильем и так далее.

Если у пенсионера, попавшего в трудную жизненную ситуацию, нет супруга или совместно с ним проживающих детей/внуков, государство окажет ему разовую помощь. Еще одним важным критерием для оказания помощи является доход получателя выплаты – нужно, чтобы он не превышал прожиточный минимум.

Размер выплаты зависит от властей региона, где живет пенсионер. Так, в Московской области пенсионерам, столкнувшимся с трудностями, единовременно выплачивают по 10 тысяч рублей. Получить деньги можно в любой месяц, а с 7 ноября выплаты начнут перечислять тем, кто уже подал на них заявления, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам до 62 лет сообщили об изменении пенсионного статуса.

Фото: FrankHoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.