Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Юрист назвала выплаты, которые можно получить в случае смерти родственника

юрист
Родные умершего имеют право на его зарплату и пособие на погребение

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В случае смерти родственника супруг, близкий или иной член семьи может получить несколько видов выплат. Какие именно и как их получить, раскрыла член ассоциации юристов РФ Мария Спиридонова.

«В ФЗ «О погребении и похоронном деле» сказано, что если погребение осуществлялось за счет мужа или жены, близких или иных членов семьи, законного представителя умершего или другого лица, обязанного осуществить погребение, то им выплачивается соцпособие, равное цене услуг, но непревышающее четырех тысяч рублей», – объяснила эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Чтобы получить деньги на погребение, одному из родителей, мужу или жене, лицам, состоящим на иждивении, другим членам семьи необходимо прийти со справкой о смерти или в орган ПФР, где умершему выплачивали пенсию, или в организацию, что была страхователем ушедшего, или в орган соцзащиты населения, сказала Спиридонова.

Также по 141 статье ТК РФ члены семьи могут получить зарплату работника, которая не была выплачена ко дню его кончины. Для этого нужно обратиться к работодателю с соответствующими бумагами. Деньги умершего должны выдать не позднее недельного срока со дня подачи документов.

Ранее «ФедералПресс» писал, в каком месяце грядущего года пенсионерам проиндексируют выплаты.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.