Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как россиянину узнать, какие банковские счета и карты открыты на его имя

банк
Чтобы выяснить, к каким счетам «привязаны» действующие дебетовые банковские карты, россиянину нужно будет пойти в банк

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Россияне часто сталкиваются с проблемами, не закрыв вовремя банковскую карту. Юрист Ирина Сивакова рассказала, как узнать, какие счета и карты сейчас могут за вами числиться, чтобы их закрыть.

Сейчас можно оперативно узнать обо всех открытых банковских счетах с помощью «Личного кабинета налогоплательщика» (на сайте ФНС). Для этого, по словам эксперта, нужно:

  1. Получить доступ в Личный кабинет на сайте ФНС: для этого можно «войти через госуслуги (ЕСИА)», выбрав соответствующую опцию либо получить логин и пароль от своего Личного кабинета налогоплательщика через МФЦ или отделение ФНС.
  2. После этого нужно перейти в раздел «Профиль», нажав на свои Ф.И.О., указанные вверху сайта.
  3. Затем необходимо пролистать с помощью стрелочек до подраздела «Сведения о банковских счетах». Там будет указана вся информация, которая имеется у ФНС о счетах гражданина – с указанием банка, где числится счет, даты его открытия и закрытия (если он закрыт) и вида счета.

Чтобы выяснить, к каким из этих счетов «привязаны» действующие дебетовые банковские карты, россиянину нужно будет пойти в банк, где этот счет был открыт.

С получением информации о кредитных счетах и картах, открытых на имя гражданина, по словам юриста, поможет Бюро кредитных историй (БКИ).

Каждый гражданин имеет право бесплатно получить свою кредитную историю в электронном виде дважды в год. Для этого нужно:

  1. Получить список бюро кредитных историй (БКИ), где хранятся о нем сведения (для этого на госуслугах нужно заказать услугу Центробанка РФ «Получение сведений из Центрального каталога кредитных историй о БКИ»).
  2. Найти сайты соответствующих БКИ и запросить у них свою кредитную историю. Там будут отражены все действующие счета по кредитам с суммой задолженности по ним.
  3. Затем нужно будет уже в банке выяснить, числятся ли кредитные карты там и какой у них статус – открытые или закрытые.

Ирина Сивакова объяснила, чтобы закрыть ненужную карту и счет, необходимо вывести со счета весь остаток средств, отключить платные услуги (смс-информирование и т.д.), оплатить задолженность по счету (если она образовалась – иначе счет не закроют) и подать заявление в банк о закрытии счета (в т.ч. дистанционно).

Процедура может длиться до 2 месяцев. После получения уведомления о закрытии счета можно запросить в банке официальную справку с подтверждением, что счет закрыт и задолженностей по нему не числится, пишет Сивакова в своем канале «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что делать, если нашел банковскую карту.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.