Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Пенсионный эксперт рассказал о суммах, которые получат все пожилые россияне с 1 января

Пенсионер
Выплаты пенсионерам утверждаются на федеральном и региональном уровнях

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. В России с 1 января текущего года пожилым людям начнут поднимать пенсии. Как рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, выплаты утверждаются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

«Речь идет о денежных суммах, которые гарантированы пенсионерам за счет прожиточного минимума. На федеральном уровне минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12 363 рублей, эти цифры станут доступны для пожилых граждан с января», – пояснил специалист.

По его словам, в регионах также озвучивают суммы, по которым будут назначаться минимальные пенсии с 2023 года. В частности, в Карелии сейчас прожиточный минимум составляет 15 375 рублей, а в северных районах суммы будут больше и составят 16 297 рублей. Сергей Власов добавил, что новые цифры «заработают» в России с 1 января.

Кроме того, если пенсия человека будет ниже, то ему назначат социальную доплату до прожиточного минимума. Но это коснется только неработающих пенсионеров, передает Primpress.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова 7 декабря расскажет, что ждет российских пенсионеров в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.