Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Стало известно, кто сможет уйти на пенсию в 2023 году

Пенсионер
Для выхода на отдых требуется накопить пенсионные баллы

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, кто имеет право на назначение пенсии в 2023 году.

«Как и раньше право выхода на пенсию по старости появляется у человека при соблюдении трех условий. Это наступление пенсионного возраста, наличие пенсионного стажа, наличие пенсионных коэффициентов», – пояснила сенатор.

По ее словам, в этом году уходили на пенсию мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. Для них пенсионный возраст повышался на 1,5 года. Сейчас же для мужчин 1961 и женщин 1965 годов рождения пенсионный возраст повышается на 3 года, они выйдут на пенсию в 2024 году.

Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете» добавила, что им необходимо выработать стаж 15 лет и должно быть наличие 28,2 пенсионных коэффициентов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», комитет Госдумы на сегодняшнем заседании отклонил законопроект о предновогодней пенсионной выплате. Так, пожилых людей оставили без 13-ой пенсии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.