Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиян предупредили об опасности хранения неиспользуемых кредитных карт

Банкомат
Важно проверить все свои неиспользуемые карты на предмет задолженности

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Даже неиспользуемая кредитная карта может привести к задолженности. Об этом предупредил зампред экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

«Многие потребители банковских услуг часто забывают, что в тарифы их пластиковых карт включена комиссия за обслуживание», – отметил Мехтиев.

Поэтому по кредитке может образоваться задолженность, даже если ею не пользоваться. Любая карта – это платежный инструмент, напомнил эксперт.

Комиссия за обслуживание карты может быть ежемесячной и ежегодной. Суммы чаще всего начинаются от 600 рублей, максимум 2 тысячи рублей за ВИП-услуги, добавил Эльман Мехтиев.

Даже если долг составляет менее тысячи рублей, это может стать проблемой. Если вы придете в другой банк за кредитом, там увидят, что у вас уже есть задолженность в кредитной истории. Это будет значить, что человек относится к платежам безответственно.

«Кредитный продукт нужно брать только для достижения важных целей. При этом необходимо внимательно читать условия договора», – подчеркнул Мехтиев.

Важно проверить все свои неиспользуемые карты на предмет задолженности. После оплаты всех долгов стоит получить в банке справку, что за вами больше ничего не числится, передает слова эксперта «Радио Sputnik».

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники оформляют ссуды на россиян с плохой кредитной историей.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.