Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансовый эксперт спрогнозировал курс доллара на 2023 год

Мужчина с пачкой долларов
Эксперт рассказал, стоит ли покупать доллары

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Курс доллара постепенно растет. На днях он стал дороже 65 рублей впервые с мая 2022 года. Сколько будет стоить доллар в 2023 году, с чем связан рост курса и кому выгоден дешевый рубль, рассказала в интервью «ФедералПресс» финансовый консультант Алена Никитина.

«Минфину выгоден более низкий курс рубля и более высокий курс доллара», – отметила специалист в сфере финансов.

В Минфине заявляли, что ожидают роста курса доллара как минимум до 65 рублей, однако пока неясно, на чем основано повышение, подчеркнула Алена Никитина. Возможно, происходит плановая покупка и продажа валюты.

«Валюта сейчас не тот инструмент, на котором нужно играть, выгадывать, ждать роста, потому что у нас совершенно другая ситуация. Не думаю, что курс будет выше 70 рублей», – считает эксперт.

Впервые с конца мая стоимость доллара перевалила за 66 рублей. По мнению Никитиной, это временный всплеск и большого роста курса, вероятно, не будет. Она предположила, что американская валюта не будет стоить больше 67 рублей, однако если все же подорожает, то максимум до 70 рублей.

Ранее Евросоюз установил потолок цен на российский газ. Теперь максимальная стоимость мегаватта в час равна 180 евро. Власти Венгрии сообщили, что против ограничений проголосовали девять стран ЕС, в том числе Германия, однако их мнение оказалось незначительным, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.