Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Назван средний размер пенсии по России

Пенсионеры
Размер страховой пенсии в среднем по стране составляет 20,6 тыс. рублей

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Средняя величина страховой пенсии в России увеличилась на 14 % по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет 20,6 тыс. рублей. Это следует из данных Социального фонда РФ.

«Средняя величина страховой пенсии по старости достигла 20,6 тыс. рублей, социальной пенсии – 12,1 тыс. рублей, а выплат по инвалидности – 12,5 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Также эксперты отметили, что за прошлый год число пенсионеров снизилось на 232 тыс. человек. Кроме того, в 2022 году произошло резкое сокращение работающих пенсионеров. Их число снизилось за год на 600 тыс. и составило 7,9 млн человек. Это минимальное значение с 2004 года, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что многодетным отцам в России предложили снизить пенсионный возраст. Данная мера должна помочь решить демографический вопрос в стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.