Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиян после повышения тарифов ЖКХ призывают внимательно изучать платежки: «Арифметика 4-го класса»

Коммунальные платежи
Тарифы ЖКУ можно проверять в открытых источниках

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. С 1 марта 2023 года произошло повышение тарифов ЖКХ, поэтому россиянам нужно внимательно проверять коммунальные платежки. Эксперт по жилищному праву и проблемам реформы ЖКХ Общероссийского движения «За права человека» Виктор Федорук поведал «ФедералПресс», как проверить, что управляющая компания вас не обманула и указала верные суммы в квитанциях.

«Не нужно делать так: получили счет за коммунальные услуги и сразу побежали платить, не заглядывая в платежку. Нужно все проверить и просчитать», – указал Федорук.

Электроэнергия, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, газ имеют свою стоимость, а тарифы утверждает региональная энергетическая комиссия (РЭК) или правительство. Эти данные открыты и их можно проверить, отмечает эксперт ЖКХ.

В первую очередь нужно проверить, те ли объемы ресурсов указаны в квитанции, которые были потрачены за месяц. Далее следует проверить, какие тарифы утвердила РЭК.

«А дальше арифметика 4-го класса: умножаем одно на другое и перепроверяем те цифры, которые нам насчитали», – объяснил собеседник «ФедералПресс».

По словам Федорука, стоимость содержания и текущего ремонта дома утверждается жильцами на собрании или властями региона. Тариф нужно проверить и умножить на площадь квартиры, добавил он.

«Тарифы на общедомовые нужды утверждают власти, это тоже открытые данные. Не ленимся, ищем в интернете постановление об утверждении нормативов региональной властью, в том числе информацию о том, сколько воды требуется, чтобы помыть полы в подъезде горячей и холодной водой», – сказал эксперт.

Ранее россиянам подсказали, как экономить несколько тысяч рублей на электроэнергии и воде. Для этого им нужно купить несколько приборов, уменьшающих потребление ресурсов, передает «ФедералПресс».

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.