Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России с 1 марта изменились правила расчета общедомовых нужд: какие тарифы вырастут

подъезд
Тарифы могут увеличиться у жильцов домов, где нет счетчиков ОДН

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. С 1 марта 2023 года в силу вступили изменения в расчете потребления общедомовых коммунальных ресурсов, которые могут повысить расходы россиян на оплату ЖКУ.

«Расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества теперь будет производиться с применением метода аналогов», – пишут медиа.

1 марта в силу вступает постановление правительства об изменении нормативов расчета на общедомовые нужды. Это значит, что основой для расчета потребления электроэнергии, воды и водоотведения станут показания счетчиков в домах с аналогичными особенностями в схожих климатических зонах.

Предполагается, что изменения позволят приблизить нормативы к уровню фактического потребления ресурсов. Платежки могут вырасти у жителей домов, в которых не установлены счетчики на ОДН.

Кроме того, с 1 марта в коммунальных тарифах будет учитываться потеря воды при ее производстве и транспортировке, сообщает РИА Новости.

Еще одно изменение касается платы за вывоз мусора. Теперь собственники квартир могут не платить за него, если были в отпуске, либо просто отсутствовали дома дольше пяти дней. Для перерасчета нужно обратиться в УК или ТСЖ с соответствующими доказательствами.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему в правительстве решили не повышать налоги для бизнеса.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.