МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. «СПБ биржа» планирует начать торговлю заблокированными иностранными ценными бумагами. Как сообщил гендиректор торговой площадки Евгений Сердюков, соответствующее решение поддержал биржевой комитет по развитию рынков.
«Брокеры и их клиенты-инвесторы получат возможность заключать сделки с иностранными ценными бумагами, торги которыми были приостановлены после введения санкций в отношении "СПБ биржи"», – сказал он.
Все расчеты планируется проводить только внутри СПБ банка и только в рублях.
Сейчас обсуждаются механизмы проведения таких торгов.
Впрочем, несмотря на то, что торговля акциями начнется, инвестор, который приобретет такие ценные бумаги, не сможет получать дивиденды и осуществлять любые операции с ними за пределами российской юрисдикции. Для этого ему нужно будет получить лицензию Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое в конце 2023 года внесло биржу в санкционный список. Именно после этого она приостановила все торги с иностранными акциями.
«Планируется, что на первом этапе инвесторам будут доступны акции с первичным листингом в США, в цепочке хранения которых нет Национального расчетного депозитария», – говорится в сообщении.
Как сообщал «ФедералПресс», ранее Госдума России ратифицировала соглашение, предоставляющее странам Евразийского экономического союза доступ к взаимным биржам.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева