Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперт рассказал, чем заменяют банкоматы

Банкоматы становятся менее рентабельными для их владельцев

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Число банкоматов в крупных российских городах снизилось в течение последних лет более, чем на 100 тыс. единиц на фоне предпочтения россиян безналичных расчетов. Такая инфраструктура становится все менее рентабельной и требует переформатирования, считает эксперт московского отделения «Опоры России» по финансово-правовой безопасности Сергей Елин.

«Банки целенаправленно выводят с рынка убыточные точки, оставляя лишь рентабельные устройства в местах с высокой проходимостью. На смену ушедшим приходит сервис "наличные на кассе", который демонстрирует взрывную динамику – объем выдачи через торговые сети растет на 16–17 % ежегодно», – сказал он Прайм.

Схема проста: клиент называет нужную сумму, кассир добавляет ее к чеку, покупка подтверждается по карте и после этого из кассы выдаются купюры. Такую схему используют уже более чем 43 тыс. торговых точек по стране.

Главные очаги новой финансовой инфраструктуры – те места, где люди бывают каждый день: продуктовые магазины у дома, федеральные АЗС, крупные аптечные сети и, что особенно важно, почтовые отделения. Последние играют роль фундаментального звена в удаленных районах, где коммерческие банки давно свернули свои офисы – им там просто невыгодно работать.

Для ритейлеров такой формат – выгода в двух направлениях: снижаются расходы на инкассацию, ведь меньше кассовых операций с банками, и растёт поток покупателей, особенно среди тех, кто пришёл «снять» деньги и остался «покупать» хлеб, лекарства или бензин.

Однако за удобством стоит и социальная цена. В зоне риска остаются пожилые люди и жители глубинки, которым сложнее освоить новые правила. Не все понимают, как работает списание с карты, и боятся случайных списаний. Без грамотного разъяснения и поддержки такие инициативы могут усилить цифровое неравенство, превратив «финансовую доступность» в «финансовую ловушку» для самых уязвимых, говорят эксперты.

Ранее «ФедералПресс» также сообщал о том, что российские банки с начала 2026 года закрыли свыше 1370 отделений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.