Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

ФСБ задержала врачей Росгвардии при постановке ложного диагноза за взятку

ФСБ задержала врачей Росгвардии при постановке ложного диагноза за взятку
ФСБ задержала врачей Росгвардии при постановке ложного диагноза за взятку

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Врачей задержали с поличным. На время следственных действий они были отстранены от работы.

Военно-следственный отдел Следственного комитета по Балашихинскому гарнизону расследует дело о получении взятки группой лиц в крупном размере в отношении трех врачей Главного военного клинического госпиталя войск Национальной гвардии. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Военные врачи отстранены на время проведения следственных действий от исполнения должностных обязанностей. Как сообщают в пресс-службе, они и дальше будут бороться с коррупцией в своих рядах совместно с другими силовыми органами.

По данным следствия, военные медики занимались подделкой диагнозов для военно-врачебной комиссии. Военнослужащие при помощи таких диагнозов могли уволиться со службы по состоянию здоровья. Оперативники ФСБ в ходе оперативного эксперимента в конце июня этого года сумели зафиксировать факт получения взятки в размере 350 тысяч рублей врачами от военнослужащего за диагноз язва желудка.

Хирург, проводивший осмотр офицера, согласился устроить нужный диагноз за 350 тысяч рублей. Одна часть денег была передана меченными купюрами. Когда его задержали с поличным, он согласился сотрудничать с оперативниками, и после, по их контролем, передал через двух посредников часть денег заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения. О цене справки, как подтвердил последний, договаривался с начальником отделения.

По версии следствия, заведующий диагностикой дал одной из своих подчиненной указать «правильный» диагноз. Двум руководителям гастроэнтерологического отделения предъявлено обвинение во взятке. остальным трем – в мошенничестве, поскольку они были посредниками и не имели никаких полномочий для принятия нужных решений, самостоятельно присвоив себе 200 тысяч рублей сверх оговоренной с гастроэнтерологами взятки в 150 тысяч рублей, пишет «РБК».

Ранее полковнику ФСБ предъявили обвинение о мошенничестве в особо крупном размере. Ранее ему вменялось получение взятки.

Фото: МВД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.