Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Экс-директора элитной чувашской гимназии приговорили к условному сроку за взятки

Взятка
Женщине назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы

ЧЕБОКСАРЫ, 2 июля, ФедералПресс. Женщине назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Ленинский районный суд Чебоксар вынес приговор бывшему директору городской гимназии № 4 Эльвире Казаковой. Женщина была признана виновной в получении взятки (3 эпизода), получении взятки за незаконные действия (6 эпизодов), мелком взяточничестве (4 эпизода), злоупотреблении должностными полномочиями (7 эпизодов), мошенничестве, превышении должностных полномочий, а также служебном подлоге.

В ходе процесса прокурор просил для обвиняемой пять лет заключения свободы. В итоге суд постановил назначить женщине наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, она лишена права занимать должности на государственной службе на срок четыре года. Отметим, что гособвинитель не стал обжаловать столь мягкий, по мнению общественности, приговор.

По информации «Правды ПФО», директор с марта по сентябрь 2017 года получила незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 420 тыс. рублей от 20 жителей Чебоксар за прием их детей в гимназию. Деньги руководителю учебного учреждения передавали лично или перечисляли на банковскую карту. Также отмечается, что один из родителей частично оплатил заказ на изготовление мебели для квартиры директора, другой помог со страховкой для автомобиля.

Одну из взяток в сумме 15 тыс. рублей Казакова получила за распоряжение внести в аттестат ученицы гимназии оценок «хорошо» и «отлично» по большинству предметов, в то время как успеваемость девочки оставляла желать лучшего. Родственница школьницы объяснила директору, что иначе гимназистка не поступит в медицинский колледж, о котором мечтает.

Весной прошлого года стало известно, что 20-летний сын главы Чувашии Михаила Игнатьева Иван не участвовал в драке с подростками. Молодой человек лишь пытался разнять участников конфликта. Кстати, все участники драки были ранее знакомы, так как учатся в одном учебном заведении.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.