Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

МВД подозревает руководство ФБК в отмывании миллиарда рублей

МВД подозревает руководство ФБК в отмывании миллиарда рублей
МВД подозревает руководство ФБК в отмывании миллиарда рублей

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Членов ФБК подозревают в легализации доходов. Правоохранители считают, что эти деньги могли поступать из-за рубежа.

Правоохранители подозревают руководство Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отмывании денежных средств, а также в неуплате налогов. Следственный комитет в ближайшее время возбудит уголовное дело по данному факту.

МВД проверило счета главы федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова, бывшего директора ФБК Романа Рубанова, бухгалтера фонда Анны Чехович. Также силовики не оставили без внимания и остальных членов фонда.

В документе говорится, что через счета членов ФБК в 2017-2018 годах только в «Альфа-банке» прошло более миллиарда рублей. По счетам Волкова оборот якобы составил 540 миллионов рублей, по счетам Рубанова 215 миллионов рублей, а Руслана Шаведдинова – 52 миллиона рублей. Помимо этого у всех членов ФБК провели проверку счетов в «Сбербанке», «Райффайзенбанке» и банках «Авангард», «Дельта Кредит» и «Ренессанс Кредит», однако в документах оборот по счетам в них не указан.

Сотрудники ФБК, по данным МВД, часть денег вносили наличными на свои счета через банкоматы. Волков якобы внес таким образом почти 36 миллионов рублей, Рубанов 24 миллиона рублей, а Шаведдинов – 6,4 миллиона рублей. Правоохранители считают, что деньги «могли поступать из-за рубежа от третьих лиц и имеют признаки «сомнительности».

В материалах дела говорится, что члены ФБК подозреваются в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Также сотрудников фонда подозревают в уклонении от уплаты налогов за несколько лет, включая Волкова – он задолжал государству 4,6 миллиона рублей, Рубанов – 3,1 миллиона рублей, а Шаведдинов 830 тысяч рублей, пишет «Проект».

Ранее журналист попросил Следственный комитет проверить Алексея Навального и Леонида Волкова на мошенничество. Он посчитал, что оппозиционеры могли присвоить себе десятки миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.