Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СК возбудил новые дела об обстрелах в Донбассе

СК
О делах рассказала Светлана Петренко

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. В СКР рассказали о новых делах, возбужденных после обстрелов мирного населения в Донбассе.

Российский Следственный комитет завел еще несколько уголовных дел после артиллерийских обстрелов гражданского населения Донбасса. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, украинские военные, вопреки ранее достигнутым договоренностям, с 19 по 30 сентября произвели прицельные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры в поселке шахты «Трудовская», селе Коминтерново, поселке Зайцево, поселке Шахты 6-7 и контрольном пункте въезда-выезда «Майорск» самопровозглашенной ДНР.

Также в начале октября военные из гранатометов обстреляли поселок Старомихайловка в ДНР. Пострадали пять человек. В связи с этим были возбуждены дела по статье УК РФ «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ», пишет РИА Новости.

Недавно проведенный опрос показал, что больше половины жителей Украины хотят мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Порядка 34 процентов опрошенных заявили, что необходимо прекратить военные действия в Донбассе, признав данные территории временно оккупированными.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.