Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Конституционный суд рассмотрит жалобу фигуранта дела о «Зимней вишне»

Александр Мамонтов считает, что нарушаются его права на объективное судебное разбирательство
Александр Мамонтов считает, что нарушаются его права на объективное судебное разбирательство

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу экс-главы кузбасского МЧС Александра Мамонтова, обвиняемого по одному из дел, связанных с пожаром в «Зимней вишне». Он оспаривает законность двух статей уголовно-процессуального кодекса. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте суда.

«Жалоба А. С. Мамонтова, представителя Гулевич Е. Н., на нарушение его конституционных прав статьей 242 и частями первой и третьей статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принята к рассмотрению», – указывается в сообщении.

Экс-руководитель спасательного ведомства отмечает, что нарушаются его права на объективное судебное разбирательство. Из-за применения данных статей кодекса вопрос о продлении его ареста рассматривал другой судья, так как прежний был «длительно нетрудоспособен», дополняет ТАСС. Рассмотрение уголовного дела после смены состава не началось заново – в январе 2021 года процессы вела та же судья, что и изначально.

Дата заседания Конституционного суда по делу Мамонтова пока не назначена.

Александр Мамонтов – один из двух фигурантов уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Ему вменяют халатность и присвоение. Завтра состоится очередное заседание суда по его делу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд огласил сроки для обвиняемых по первому уголовному делу о «Зимней вишне».

Фото: РИА Новости / Александр Патрин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.