Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

У спасателей не было данных о геолокации горняков «Листвяжной» после аварии

Шахта не дала МЧС данные о местоположении горняков «Листвяжной» после аварии
Шахта не дала МЧС данные о местоположении горняков «Листвяжной» после аварии

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Диспетчеры кузбасской шахты «Листвяжной» не предоставили горноспасателям информацию с датчиков геолокации горняков после того, как под землей произошла авария. Этой информации на предприятии не оказалось, рассказал в интервью ТАСС врио руководителя МЧС РФ Александр Чуприян.

«Горноспасатели не знали, где именно искать рабочих. Главное – чтобы оборудование на шахтах было исправно и показывало реальные данные. Автоматика, приборы объективного контроля должны работать, и тогда вне зависимости от того, кому эти данные будут поступать, таких трагедий у нас не будет», – считает Александр Чуприян.

Имелась ли на шахте система отслеживания местоположения горняков, работала ли она, неизвестно.

19 декабря на другой кузбасской шахте – имени Рубана – произошла эвакуация горняков. На данном предприятии действует система «Гранч», отслеживающая местонахождение рабочих в онлайн-режиме, а также при запуске плана по ликвидации аварии отправляет голосовые сообщения на головной светильник горняков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на кузбасской шахте «Листвяжная» погибли 46 горняков и пять спасателей. После аварии СК возбудил несколько уголовных дел, по которым задержали девять человек, среди них и топ-менеджеры компании-собственника.

Фото: РИА Новости / пресс-служба МЧС РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.