Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

ФСБ: проректор таможенной академии администрировал интернет-торговлю наркотиками в даркнете

Человек
По данным ФСБ, проректор РТА занимался торговлей наркотиками с 2020 года

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Арестованный проректор Российской таможенной академии Залим Керефов администрировал пять магазинов по продаже наркотиков в даркнете. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Подозреваемый со своего служебного компьютера, используя криптографические интернет-мессенджеры, осуществлял закупку наркотических средств, администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в закрытом сегменте DarknNet, непосредственно осуществлял деловые переговоры с покупателями о размерах и стоимости доз», – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, Керефов занимался сбытом наркотиков с 2020 года, в том числе среди сотрудников РТА.

Отмечается, что следственные действия были проведены в отношении еще трех сотрудников академии, в том числе проректора по финансово-экономическим вопросам Дмитрия Першина. Они признались в приобретении наркотиков у Керефова.

Кроме того, сотрудниками ФСБ была выявлена лаборатория по производству синтетических наркотиков в интересах подозреваемого. Задержан ее организатор и два пособника.

При обысках в кабинетах сотрудников РТА, местах жительства и нарколаборатории изъяли 62 кг мефедрона, 750 л наркосодержащей жидкости, прекурсоры, оборудование, 7 млн рублей и 31 тысячу долларов, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что проректора РТА арестовали по делу о сбыте наркотиков до 5 сентября.

Фото: Thomas Trutschel/photothek.net, / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.