Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Минобороны РФ заявило об ударах украинских сил по Запорожской АЭС

Артиллерия
ВСУ нанесли двадцать артиллерийских ударов по ЗАЭС и Энергодару, заявило Минобороны

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Минобороны России заявило, что в пятницу Украина трижды атаковала территорию Запорожской атомной электростанции и Энергодара с помощью артиллерии.

В ведомстве заявили, что днем в течение часа ВСУ выпустили по территории станции и городу два десятка снарядов 152 калибра. Как утверждает Минобороны, обстрел с позиций в поселке Марганец осуществило одно из подразделений 45-й артиллерийской бригады.

По заявлению министерства, в Энергодаре частично отсутствует электричество и водоснабжение. В третьем энергоблоке АЭС обесточена часть аппаратуры, мощность четвертого энергоблока снижена. Также оказался поврежден водородопровод, на водородной станции произошло возгорание – его удалось оперативно потушить, передает ТАСС.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил российские силы в использовании Запорожской АЭС в качестве военной базы. В заявлении российской делегации на обзорной конференции ДНЯО эти обвинения были отвергнуты, сообщал Nation News.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.