Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Два села в Подмосковье сидят без воды несколько дней: их жители обвинили Совхоз имени Ленина

Вода
Воду иногда дают по ночам

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. В селах Московской области Слобода и Беседы уже неделю не бежит ни горячая, ни холодная вода, рассказали местные жители. Изредка ее дают только по ночам.

О проблемах с водоснабжением сельчане рассказали журналистам. По их словам, они уже обращались в администрацию. Там заявили, что знают о ситуации, но сделать ничего пока не могут, и посоветовали обратиться в «Водоканал».

В организации же им ответили, что водокачка, от которой села получают ресурс, «принадлежит «Совхозу имени Ленина», а не «Водоканалу», пишут «Известия». Издание также приводит комментарий директора совхоза Павла Грудинина, который напомнил сельчанам о лимитах.

«Совхоз ничего не отключил. Он дает сейчас в деревню Слобода объем воды в три раза больше, чем положено по нормативам, по лимитам. Сегодня мы открыли воду, но 1 сентября, если администрация [ничего] делать не будет, мы не будем ее закрывать, мы просто опять ограничим лимитом. Что такое лимит, знаете?» – цитируют Павла Грудинина «Известия».

Как рассказали жители сел, лимиты по воде действительно есть. По документам, на деревню Слобода в этом месяце суммарный расход якобы составляет 4,5 тысячи кубометров, на Беседы – 2,5 тысячи. Однако сельчане отмечают, что лимиты не корректировались с 2013 года, а население за это время существенно выросло.

Отметим, сейчас суммарно в селах проживают около 2 тысяч человек. Пока проблема никак не решилась, и все они, в том числе подопечные дома престарелых, вынуждены мыться буквально в тазу.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.