Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Сооснователя «Диссернета» Заякина задержали за финансирование экстремизма

Человек в суде
Суд оставил Заякина на свободе

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. В Москве задержали сооснователя «Диссернета» и сотрудника «Новой газеты» Андрея Заякина по обвинению в финансировании экстремистской деятельности. Суд оставил Заякина на свободе под запрет определенных действий.

«Суд запретил Андрею Заякину использовать средства связи и интернета, выходить из дома без разрешения следователя и общаться с кем-либо, кроме родственников, круг которых определен законом», – пишут медиа.

Журналиста «Новой газеты» и сооснователя «Диссернета» задержали 28 августа. Его обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности» из-за перевода денег ФБК*.

Басманный районный суд Москвы оставил обвиняемого на свободе, наложив запрет определенных действий до 8 октября 2022 года, сообщает «Интерфакс».

Напомним, издание «Новая газета» прекратило свое существование в марте 2022 года. Организация «Диссернет» – это так называемое «вольное сообщество экспертов», которые занимаются разоблачением подлогов в области научной и образовательной деятельности. Основное направление их работы – это диссертации и присвоение ученых степеней в России. При этом ведущие российские ученые неоднократно критиковали деятельность «Диссернета», отмечая, что она основана на методологически и методически неверных подходах, далека от реальных проблем науки и носит политизированный характер.

*Организация признана экстремистской на территории РФ, ликвидирована.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Курске задержан украинский разведчик.

Фото: АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.