Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Что известно о костромских маньяках, которые ждут апелляцию

Денис Герасимов и Вадим Беляков
История костромских маньяков подняла на уши всю Россию в новогодние праздники

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Сегодня суд будет рассматривать апелляцию костромских убийц Дениса Герасимова и Вадима Белякова. Напомним, что в июле этого года подельников осудили пожизненно за расправу над пятилетней девочкой. Рассказываем, что известно о костромских маньяках и как история всколыхнула всю Россию.

В новогодние праздники, 4 января, костромская полиция приняла заявление о пропаже ребенка. Девочка гуляла днем возле культурного центра на Северной Правды – любовалась елкой. А затем исчезла.

На поиски ребенка вышли полицейские, сотрудники Следственного комитета по Костромской области, поисковики «Лизы Алерт» и простые жители города. Спустя пять часов девочку нашли мертвой в соседнем с ДК общежитии.

В тот же день оперативники задержали двоих мужчин – Дениса Герасимова и Вадима Белякова. Выяснилось, что именно они, будучи пьяными, похитили ребенка возле культурного центра, а затем изнасиловали и убили.

Кто такие Денис Герасимов и Вадим Беляков

Денису Герасимову 44 года. Он рецидивист: его уже привлекали к уголовной ответственности за педофилию и изготовление детской порнографии. Герасимов отбыл положенное наказание в колонии общего режима и вышел на свободу в марте 2021 года.

Мужчина находился под административным надзором. Ему нельзя было выезжать из Костромы, а также приближаться к школам и детским садам и приходить на публичные детские мероприятия. В течение восьми лет он должен был каждый месяц отмечаться в полиции.

После повторного задержания Герасимов почти сразу признался в убийстве ребенка. А вот во время судебного процесса рецидивист ссылался на хронические заболевания и плохое самочувствие в надежде разжалобить правоохранителей.

Герасимов первым подал апелляцию, которую будут рассматривать 20 сентября. В ней он все так же ссылается на проблемы со здоровьем, быстрое признание вины и активное содействие следствию.

Вадим Беляков почти вдове моложе своего подельника. Ему на момент совершения преступления было всего 24 года.

Беляков, как и Герасимов, тоже имел дело с правоохранительными органами, хоть и не по такому тяжелому поводу. Его судили за кражу, и в январе Беляков еще находился на испытательном сроке.

После задержания и во время суда Беляков тоже признавал свою вину и приносил извинения семье убитой девочки. А во время оглашения приговора и вовсе вел себя максимально тихо, забившись в угол. Однако это не помешало ему вслед за Герасимовым подать апелляцию.

Чем закончилось расследование

В июле 2022 года Герасимову и Белякову вынесли приговор – пожизненное заключение в колонии особого режима. Объем уголовного дела составил 11 томов.

«В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, причинение тяжкого вреда здоровью, убийство малолетнего. Обоих преступников также признали вменяемыми», – подчеркивают в Следственном комитете РФ по Костромской области.

Также после зверского происшествия возбудили еще одно уголовное дело – уже в отношении полицейских. Как пояснял тогда глава СК РФ Александр Бастрыкин, дело связано с халатностью сотрудников городского отдела полиции № 2, которые не уследили за рецидивистом Герасимовым.

Как трагедия всколыхнула Кострому и всю Россию

Жители Костромы в те дни объединились не только для поисков пропавшей девочки. Уже после того, как тело ребенка нашли, десятки костромичей вышли к общежитию и потребовали выдать им подозреваемых.

На прощание с погибшей тоже собралось немало горожан. Они организовали стихийный мемориал у одной из часовен Костромы, а также приносили цветы, мягкие игрушки и свечи к дому культуры, откуда девочку похитили.

Соболезнования семье погибшей выразил и глава региона Сергей Ситников. Он заявил, что «девочка стала жертвой уголовников, потерявших моральный облик и всякое понятие о человеческом достоинстве», и пообещал помочь родителям ребенка.

В Москве происшествие тоже не оставили без внимания, особенно после просьб жителей Костромы и других неравнодушных граждан ужесточить наказание для педофилов, в том числе для рецидивистов. Уже 18 января Госдума оперативно приняла соответствующие поправки в УК РФ. Следом их подписал президент Владимир Путин.

Фото, видео: kostroma.sledcom.ru, ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.