Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Блогеру Белоцерковской* просят дать девять лет колонии за фейки об армии

вероника белоцерковская
Блогерша умышленно распространяла фейки об армии по мотивам политической ненависти

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Прокуратура попросила заочно дать блогерше Веронике Белоцерковской* девять лет колонии за распространение фейков о российской армии.

«Прошу назначить обвиняемой наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии общего режима», – сказала гособвинитель в зале суда.

Блогершу судят по статье 207.3 УК РФ «Публичное распространение ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ». Помимо лишения свободы, прокуратура запросила для обвиняемой пять лет запрета на администрирования интернет-ресурсов.

В прокуратуре считают, что у подсудимой был доступ к источникам достоверной информации, в том числе о целях спецоперации на Украине, также ей было известно, что российские военные не нападали на гражданских лиц, а утверждения о противоположном являются ложными.

Обладая информацией от Минобороны России о непричастности российских военных к событиям в Буче, блогерша умышленно распространяла ложные данные, руководствуясь политической ненавистью и желая роста социальной напряженности.

Дело слушается заочно, так как обвиняемая скрылась от следствия. Сейчас она находится в международном розыске и заочно арестована в России, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что осужденной в Беларуси россиянке Сапеге отказали в помиловании.

* Физлицо, выполняющее функции иностранного агента в Российской Федерации.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.