Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Последний советский главком ВМФ Владимир Чернавин скончался в военном госпитале

Свеча
Главнокомандующий советского флота скончался на 95-м году жизни

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Последний главнокомандующий флота СССР Владимир Чернавин умер в военном госпитале на 95-м году жизни. Об этом сообщил руководитель Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

«В ночь с 17 на 18 марта в военном госпитале после болезни на 95-м году жизни скончался адмирал флота Герой СССР Владимир Николаевич Чернавин», – передает слова Дерябина ТАСС.

Он выразил глубокие соболезнования родным и близким Чернавина от имени Клуба военачальников.

Владимир Чернавин родился в 1928 году. Прошел обучение в Ульяновском техникуме и Бакинском военно-морском училище, после чего окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе.

Чернавин удостоился звания Героя СССР в 1981 году, а спустя 2 года стал адмиралом советского флота. Выступал в качестве заместителя министра обороны с 1985 года в течение семи лет.

Он также является обладателем ордена Александра Невского, ордена Мужества, двух орденов Ленина, орденов Октябрьской революции, Красного знамени и Красной звезды.

Ранее «ФедералПресс» писал, как свердловчане откликнулись на смерть руководителя СССР Иосифа Сталина.

Фото: © Sebastian Gollnow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.