Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

ВСУ попытались атаковать Запорожскую АЭС ударным беспилотником

заэс
ВСУ попытались атаковать ЗАЭС утром 28 мая

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Украинские боевики попытались нанести удар по Запорожской атомной электростанции при помощи ударного БПЛА. Об этом заявили в силовых структурах.

«Аппарат нес на себе термобарическую гранату, которая могла быть активирована как при соприкосновении с целью, так и с пульта оператора», – говорится в сообщении.

Инцидент произошел утром 28 мая. Посадить украинский дрон удалось благодаря системам РЭБ, он не долетел до ЗАЭС порядка 500 метров. После осмотра боеприпас обезвредили.

Представитель российского ведомства отметил, что ВСУ попытались нанести удар по станции после заявлений Киева о якобы опасности для ЗАЭС, что следует расценивать как очередную украинскую провокацию, сообщает РИА Новости.

Запорожская атомная электростанция находится на левобережье Днепра неподалеку от Энергодара. Это крупнейшая в Европе атомная станция – на ней находятся шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С октября 2022 года ЗАЭС является собственностью России.

Все это время ВСУ обстреливают Энергодар и территорию станции. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что регулярными обстрелами Киев стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы в Европе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США назвали город, который падет вслед за Бахмутом.

Фото: Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.