Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Власти планируют создать группу реагирования на кибератаки

Хакер
Правительство создаст группу реагирования на кибератаки

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Минэнерго собирается создавать группы реагирования на инциденты, происходящие в киберпространстве.

Директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак заявил, что у министерства в планах развитие законодательной базы для уменьшения киберугроз. По этому, министерство создаст экспертную группу реагирования на происшествия в киберпространстве.

«Прорабатывается вопрос унификации требований взаимодействия с поставщиками цифрового оборудования, а также имплементации механизма верификации надежности таких поставщиков. Предполагается разработка стандартов защищенной передачи данных, при этом особое внимание уделяется задаче стимулирования компаний к переходу на новые стандарты безопасности», – уточняют в Минэнерго.

Данные меры направлены на повышение безопасности объектов российского топливно-энергетического комплекса. Заявление было сделано в рамках 7 международной конференции по информационной безопасности, на которой рассматривались вопросы киберзащиты промышленных объектов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о проведении форума по кибербезопасности. На форуме обсуждалась защита «умных городов» от хакеров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.