Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В НИТУ «МИСиС» презентовали национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ»

В НИТУ «МИСиС» презентовали национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ»
В НИТУ «МИСиС» презентовали национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ»

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. В НИТУ «МИСиС» презентовали национальный центр промышленного дизайна и инновация «2050.ЛАБ». Его специалисты будет интегрировать современные мировые тренды промышленного дизайна в реальную практику российской промышленности.

Перед новым центром, производство которого расположено на площадке инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС», стоит задача по повышению престижа российской промышленности как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Специалисты будут заниматься разработками в сфере индустриального дизайна и сложного прототипирования, искать и тестировать высокотехнологичные материалы, адаптировать разработки к современным требованиям. Конструкторов и дизайнеров сотрудники «2050.ЛАБ» будут обучать на площадках партнеров.

В НИТУ «МИСиС» презентовали национальный центр промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ»

Как рассказал принявший участие в мероприятии министр промышленности и торговли РФ Денис Мансуров, подписание соглашения между центром и НИТУ «МИСиС» – важный этап в развитии отечественной промышленности.

«Центр прототипирования высокой сложности НИТУ МИССиС, признанный победителем первой очереди конкурсного отбора, – один из ключевых. В общей сложности в него было вложено 877 млн рублей – это позволило подготовить помещения и оснастить центр самым современным производственным оборудованием», – отметил глава Минпромторга.

О значимости дизайна для транспортного машиностроения рассказал гендиректор стратегического партнера АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа. Ежедневное взаимодействие людей с техникой порождает необходимость делать продукцию не только технологичной, но и эстетически приятной. Кирилл Липа подчеркнул, что холдинг прибегнет к помощи «2050.ЛАБ» при создании нового бренда. Схожую мысль о быстром развитии промышленности и необходимости разработки уникального дизайна высказала гендиректор центра «2050.ЛАБ» Дарья Топильская, рассказывая о концепт-дизайне маневренного гибридного локомотива ТЭМ5Х. При этом специалисты подчеркивают, что качество российской промышленности в сочетании с грамотным дизайном поможет вывести ее на высокий международный уровень.

Фото: пресс-служба АО «Трансмашхолдинг»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.