Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Россия создает новую баллистическую ракету «Змеевик» для поражения авианосцев

корабль
Ракета будет использована для вооружения береговых ракетных частей ВМФ

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В России давно ведется разработка баллистической ракеты «Змеевик», однако об этом стало известно только сейчас. По словам двух собеседников из Военно-морского флота, это гиперзвуковое оружие, способное поражать авианосцы противников.

По характеристикам «Змеевик» похож на китайские разработки «Дунфэн», которые летают на расстоянии до 4 тысяч километров. Источник отметил, что российская модель направлена на уничтожение крупных надводных целей, а первым делом – авианосцев.

По словам собеседника из военного ведомства, новая ракета будет направлена на вооружение береговых ракетных частей ВМФ, передает ТАСС. Агентство предположило, что разработкой занимается завод ВПК «НПО машиностроения», однако на предприятии не стали комментировать информацию.

Ранее Росавиация продлила запрет на полеты по южным направлениям России до 18 июля, из-за чего 11 аэропортов остаются закрытыми.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.