Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт заявил, что Крым и Севастополь в опасности, а мир на пороге третьей мировой войны

Опасность возникнет, если Украина получит оружие
Опасность возникнет, если Украина получит оружие

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Если Украина сможет получить американские системы залпового огня РСЗО HIMARIS, то применит их к южным регионам России. Такое предположение в СМИ высказал военный эксперт Виктор Литовкин, рассуждая о вероятности третьей мировой войны.

«Конечно, по территории Польши или США мы пока наносить удары не будем, потому что это начало третьей мировой войны, но появление HIMARIS на Украине может подтолкнуть к ней однозначно. Это очень серьезная провокация. И конечно, это попытка США, которые ведут с нами войну руками украинцев, заставить Россию отступить», – считает Литовкин.

Первыми от HIMARIS, если Украина их получит и сможет применить, пострадают Крым и Севастополь, отмечает эксперт. Заряд огня рассчитан на расстояние до 70, 300 и больше километров. Он напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский обещал не нападать на Россию, но считает, что верить ему нельзя, так как Украина считает Крым своей территорией.

По словам Литовкина, залповые системы могут достать до Брянской, Курской и Воронежской областей, но применят их к Крыму и Севастополю, если получат, сообщает 5-tv.ru.

Ранее в США заявляли, что HIMARIS не будет наносить удар по России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что украинские бойцы оставляют американское оружие нетронутым и покидают поле боя. Оружие НАТО достается российским военным.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.