Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Как якутские технологии помогут защитить военную технику от тепловизоров

подписание соглашения
Результатом сотрудничества могут стать разработки для защиты военной техники в боевых условиях

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. На международном военно-техническом форуме «Армия-2022» якутская компания «Хоту Тент» и военный инновационный технополис «Эра» подписали соглашение о проведении совместных научных исследований под руководством специалистов компании. Результатом сотрудничества могут стать разработки для защиты военной техники в боевых условиях – в частности, от тепловизоров.

«Подписанное сегодня соглашение – это новый этап развития наших инноваций. Уверен, что разработки компании «Хоту Тент» займут достойное место среди оборонных технологий», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Материалы от «Хоту Тент» позволяют сделать технику менее заметной для тепловизоров во время ночных боев, на дальних расстояниях или в условиях низких температур.

Компанию «Хоту тент» создали в 2017 году. Она производит утепленные изделия для защиты техники при экстремально низких температурах. Уникальность якутской продукции – в инновационном материале, который обеспечивает полноценную защиту от ветра и солнечных лучей. Он одновременно сверхпрочный, легкий и компактный.

Также во время форума Айсен Николаев посетил экспозицию «Якутская АССР в годы Великой Отечественной войны» в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». Он отметил, что в ее разработке участвовали якутские историки и краеведы, а также представители общественных организаций.

«Все вместе они смогли собрать уникальные материалы, которые рассказывают о самоотверженности якутян, сражавшихся на фронтах и трудившихся в глубоком тылу», – подчеркнул глава республики.

Отметим, что Якутия – единственный дальневосточный регион РФ, который представил экспозицию в парке «Патриот». На ее создание предприятия Якутии собирали пожертвования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Роснефть» развивает сотрудничество с ведущим вузом Якутии.

Фото: пресс-служба правительства Якутии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.