Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

Московские экспортеры смогут получить грант до 10 миллионов рублей

Предприниматель
Размер контракта должен составлять не менее шести миллионов рублей

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Представители малого и среднего бизнеса, экспортирующие свою продукцию в дружественные страны, могут получить возврат в размере 10 процентов от суммы внешнеторгового договора, заявила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Грант доступен как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям. В 2022 году экспортерам одобрили заявки на общую сумму около 300 миллионов рублей. Получателями стали разработчики программного обеспечения, производители оборудования, лекарств, пищевой продукции, анимационные студии и другие предприятия», – рассказала Сергунина.

Максимальная сумма выплаты – 10 миллионов рублей, но не более 50 % от всех уплаченных налогов. Важен и размер контракта – не менее шести миллионов рублей.

Компания, которая претендует на финансовую поддержку, должна работать полгода и более. Обязательное условие – бизнес не должен находиться в стадии реорганизации, ликвидации и банкротства. Задолженности компании не должны превышать 100 тысяч рублей.

Заявку на грант можно оставить на сайте Московского экспортного центра до 7 ноября 2023 года.

Столичные субъекты МСП могут рассчитывать и на другие меры поддержки. Так, бизнес может получить субсидию на кредит от правительства Москвы под залог прав на интеллектуальную собственность. До 18 процентов от величины процентной ставки возьмет на себя город, а максимальный процент для предпринимателей составит не более 3,5 % годовых на срок до трех лет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что столичному технопарку «Мосгормаш» исполнилось 10 лет.

Фото: пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.