МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Профессор Санкт-Петербургского горного университета Александр Козлов прокомментировал подписанное Киевом и Вашингтоном соглашение о совместном освоении природных ресурсов Украины. Он заявил, что Украина не располагает крупными месторождениями редкоземельных элементов.
«На Украине отсутствуют крупные месторождения редкоземельных элементов, а достаточно большое количество мелких и средних месторождений изучено слабо, и на них оценивались преимущественно прогнозные ресурсы, а не промышленные запасы», – отметил Александр Козлов.
«РИА Новости» пишут, что по словам Александра Козлова, заведующего кафедрой геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, Украина обладает лишь мелкими и средними месторождениями редкоземельных элементов, причем их промышленная ценность остается под вопросом. Ученый сослался на ограниченные зарубежные исследования, согласно которым редкоземельные металлы на территории Украины встречаются преимущественно как попутные компоненты в апатит-ильменитовых и титановых рудах.
Козлов подчеркнул, что существующие месторождения изучены фрагментарно, и для точной оценки их потенциала необходимы длительные и дорогостоящие геологоразведочные работы. Согласно официальным заявлениям, все полезные ископаемые остаются в собственности Киева, однако Вашингтон получает возможность инвестировать в их разработку, в том числе через специальный фонд.
Парламентарий Ярослав Железняк сообщил, что ключевые условия сотрудничества остаются неизвестными широкой общественности, что вызывает вопросы о прозрачности сделки.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, как Зеленский подписал соглашение о недрах с США.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


