Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Минфин предложил запретить бюджетную поддержку инвестиций

Минфин предложил запретить бюджетную поддержку инвестиций
Минфин предложил ряд существенных поправок в инвестиционный кодекс России

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Из законопроекта о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) планируют исключить государственную финансовую поддержку инвесторов. Об этом «Известиям» сообщил заместитель министра финансов России Андрей Иванов.

Ко второму чтению в Госдуме в законопроект, который в деловых кругах получил название «инвестиционного кодекса», планируют внести несколько существенных поправок. Наибольший отклик вызвало предложение Минфина – полностью исключить финансовые гарантии инвестиционным проектам со стороны государства, – такое заявление сделал замглавы Минфина Иванов. Одобренная депутатами в первом чтении версия закона предполагает ряд субсидий и льгот, в том числе по налогам и сборам, инвесторам, с которыми был заключен договор о защите капиталовложений. Идея поправки, предложенная финансовым ведомством, заключается в том, что требования, необходимые для получения финансовой поддержки, изначально создают на рынке инвестиций неравные условия для игроков. В результате государственными финансовыми ресурсами регулярно пользовался бы лишь ограниченный круг крупных инвесторов, в то время как для подавляющего большинства предпринимателей господдержка оставалась недоступной. По утверждению Иванова, новые поправки направлены на привлечение широкого круга инвесторов и ускорение притока частных капиталовложений, прежде всего, в национальные проекты.

Сегодня перед правительством Мишустина стоит задача активизации работы по реализации национальных проектов. Для достижения поставленных целей в ряде нацпроектов, таких, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», частные инвестиции играют ключевую роль. В большинстве случаев их доля должна существенно превысить капвложения со стороны федерального и региональных бюджетов. Поэтому законопроект о СПЗК призван, по идее правительства, защитить инвесторов от любых неправомерных действий со стороны чиновников, и прежде всего, силовых ведомств. Главной защитой для предпринимателей станет неизменность условий для ведения бизнеса на весь период реализации проекта. Новая трактовка законопроекта предусматривает работу с инвесторами в двух режимах: общем и проектном. При заключении договора о защите капиталовложения на общих условиях, инвестору закон будет гарантировать защиту на три года от любых норм, ухудшающих условия инвестиционной деятельности. Проектный режим может стать еще более привлекательным, но он ориентирован на реализации более масштабных инвестпроектов с объемами от 1 млрд рублей в отраслях здравоохранения, образования, культуры и спорта, до 5 млрд рублей в отраслях промышленности. Проектный режим гарантирует неизменность ставок по налогам: транспортному, земельному, на имущество и на прибыль на срок от 6 до 20 лет.

Напомним, что законопроект о защите и поощрении капиталовложений был принят Госдумой в первом чтении 10 декабря 2019 года, но получил неоднозначную оценку, как со стороны бизнеса, так и федеральных министерств. Спикер парламента Вячеслав Володин предложил провести большие парламентские слушания о внесении поправок в законопроект с участием правительства, экспертов и делового сообщества. «Законопроект называют «инвестиционным кодексом», при этом до кодекса еще очень далеко. Мы должны сделать все, чтобы этот важный законопроект был качественным», – добавил председатель Госдумы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.