Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
1

По поручению Мишустина министры поедут по стране контролировать нацпроекты

Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами
Мишустин поручил министрам предоставить график поездок по регионам

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Чтобы держать на контроле ход реализации национальных проектов, премьер-министр Михаил Мишустин поручил членам правительства и руководителям федеральных ведомств лично посещать проблемные регионы. Такое заявление он сделал сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами.

По словам премьера, бумажные отчеты, которые в правительство направляются с мест, не раскрывают весь комплекс проблем с реализацией нацпроектов. «Чтобы понимать реальную ситуацию на местах, там нужно бывать как можно чаще», – обратился он к членам своего кабинета. Такой вывод Мишустин сделал после посещения Великого Новгорода и ряда встреч с представителями общественности и бизнеса. По итогам визита в правительстве был подготовлен комплекс поручений. В частности, он поручил правительству изыскать дополнительные средства на ремонт и оснащение родильного дома, а также строительство в областном центре интерната для пожилых людей, проанализировать действенность мер социальной защиты сотрудников системы здравоохранения не только в Новгородской области, но и в стране в целом. «Во многом новгородские проблемы – это отражение ситуации в других субъектах Российской Федерации», – сказал на совещании Мишустин. Решение возглавить правительственную комиссию по поддержке малого бизнеса, он принял там же после встречи с предпринимателями.

Мишустин пообещал продолжить практику рабочих визитов в города России и поручил главам федеральных ведомств также предоставить график собственных посещений наиболее проблемных регионов. Как уже писал ранее ФедералПресс, в правительстве Мишустина за каждым министром и вице-премьером закреплен один из регионов, где они отвечают не только за свое направление, но и за социально-экономическое положение в целом. На сегодняшнем совещании премьер поручил кураторам регионов в ближайшее время подготовить и предоставить для утверждения программы по решению на этих территориях задач, поставленных президентом России. На реализацию каждой такой программы из федерального бюджета он поручил Минфину выделить по 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.