Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Президент уволил Павла Астахова

Павел Астахов
Астахов ушел по собственному желанию

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам детей.

«Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка по собственному желанию», – отмечается на сайте Кремля.

Пока неизвестно, кто займет место омбудсмена. Между тем, сегодня РБК сообщил, что поиск сменщика Астахова шел длительное время, в результате остались две кандидатуры – глава Ассоциации организаций в защиту семьи Анна Кузнецова и президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Ольшанская. По данным издания, вероятнее всего, выбор будет сделан в пользу первой.

Анна Кузнецова – глава исполкома ОНФ в Пензенской области. В 2010 году создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а в 2015 году – Ассоциацию организаций в защиту семьи. В этом году ее «Покров» стал одним из операторов президентских грантов для поддержки НКО, он должен распределить за год 420 млн руб. Ей 34 года, она мать шестерых детей.

«ФедералПресс» напоминает: об отставке Павла Астахова заговорили после того, как он встретился с детьми, выжившими при крушении лодок на Сямозере. Он поинтересовался у пострадавших, как они поплавали. Это высказывание возмутило общественность, и была создана петиция за отставку омбудсмена. Павел Астахов утверждал, что фразу грубо вырвали из контекста.

Позже омбудсмен апеллировал к воле главы государства. По словам Астахова, на его судьбу должен повлиять Владимир Путин, а не общественное мнение и петиции.

«У меня действительно была встреча с президентом. И надо понимать, что прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту, ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.