Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новая Госдума избрала себе спикера

Вячеслав Володин
Кандидатуру Володина поддержало почти 90 % депутатов

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Госдума седьмого созыва на своем первом заседании избрала Вячеслава Володина на должность спикера.

За Вячеслава Володина проголосовало 404 депутата (около 90 %). Его единственного конкурента – коммуниста Дмитрия Новикова поддержало 40 человек.

В ходе представления кандидатуры Володина руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев отметил, что работая в администрации президента, Вячеслав Володин многое сделал для того, чтобы политическая система стала более конкурентной, прозрачной, а выборы – легитимными. Сам Володин, выступая перед депутатами, заявил, что новой Госдуме необходимо повышать качество принимаемых законов, а также создать такие условия, которые позволят всем депутатам влиять на принятие решений.

«Четыре партии в Госдуме представляют около 46 миллионов голосов. Но нам нельзя игнорировать мнение тех, кто голосовал за других», – сказал Вячеслав Володин.

«ФедералПресс» напоминает: Вячеславу Володину пятьдесят два года. Он пришел в политику еще в перестройку, а в 1999-2010 годах был депутатом Госдумы. Затем он около года пробыл вице-премьером. Должность первого замглавы президентской администрации Володин занимал с 2011 года. В этом году он стал депутатом от «Единой России», а Путин предложил выбрать Володина спикером Думы.

Сегодня пресс-секретарь президента России Владимира Путина сообщил об отставке первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. На этот пост был назначен Сергей Кириенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.